得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :
数学作文
更新时间:2022-11-29 22:21:39

数学作文

数学作文【第一篇】:

——购车与打的上班哪样更划算?

买车与否是许多家庭都在思考的问题。对于生活在城市的家庭来说,汽车的用途无非是开车上班,送孩子上学,难得兜兜风。这样来看,私家车是可有可无,打的也可以达到这个目的。但是碰到下雨天,那就麻烦了。还要跑到马路边上去打的,还不一定能打到,碰到非常紧急的事情,万一打不到的,是要误事的。如果为了方便,当然就要买车了。可买车要花的钱绝对不是一个小数目,很多人舍不得,觉得打的便宜。可是,也有人说,不买车,天天打的花的钱比买车还多。以我家为例,我家买车主要用途是我妈妈上班,到底买车与打的哪个更划算呢?

汽车的消费主要包括三个方面,即每年汽车折旧费、每年汽油消费、每年汽车维修及保险年检费。首先,计算每年的汽车折旧费是多少?一般的家庭,买一辆普通的私家车大概要花费15~25万,就按一辆车20万元计算,差不多可以用上10年,每年汽车折旧费大约2万元。其次,计算汽车每年汽油消费又是多少?按一星期工作5天,除节假日以外,每年要上256天班。以一辆车每100km耗油6L计算。我家离我妈妈单位大约8km,每天来回16km。每年耗油量=(256×16)÷100×6=245。76(升)。按目前每升油价5。6元计算,每年汽油消费=245。76×5。6=1376。256(元)。再次,估算每年汽车维修及保险年检费。一般每年汽车维修及保险年检费大约8000~12000元,按10000元计算。最后,计算每年汽车总消费,即每年汽车总消费=每年汽车折旧费+每年汽油消费+每年汽车的维修及保险年检费=20000+1376。256+10000=31376。256(元)。

下面来计算每年打的的花费。按本市出租车起步价两公里内10元,每多一公里加1。6元计算。从我家到妈妈单位距离为8km,每次打的花费=10+(8-2)×1。6=19。6(元),每天打的两次,就是每天19。6×2=39。2元。每年打的花费=39。2×256=10035。2(元)。

这样看来,以我家为例,如果买车仅仅是为了开车上班,买车每年汽车总消费为31376。256(元),打的每年花费为10035。2(元)。打的比买车每年节省31376。256-10035。2=21341。056(元)。打的比买车要更划算、更实惠。

数学作文【第二篇】:

“同学们,今天我们进行一次数学测验。”

一听到这个消息,我不由得为之一颤。虽然我的数学成绩不错,但一些计算仍使我伤透了脑筋。

不一会儿,我拿到了“数学城”的地图(试卷)。于是,我带上我的大军(钢笔.橡皮.铅笔.直尺.草稿本)出发了。

首先出现的是填空题大军。

“嘚,哪儿来的人,竟敢进攻我们数学城!”“本姑娘就是来了,怎么样?”说完,填空题大军便气势汹汹地向我们冲来。“钢笔.橡皮.草稿本,上!”钢笔.橡皮.草稿本也冲向填空题大军。接着便是一场恶战。只见得几个潇洒的身影穿梭在大军中。几位战士三下五除二,消灭了填空题。

接踵而来的是计算题先锋。

“能耐不错嘛,竟然消灭了填空题。我来会会你。”计算题先锋举着刀砍过来。钢笔.橡皮.草稿本一边左躲右闪,一边对计算题先锋进行包围,趁机一拥而上,消灭了计算题。

过了一会儿,画图女将军出来了。

与前两位不同的是,这位女将军身着五彩连衣裙,穿着高跟鞋,还画了一个大烟熏妆,看上去如同仙女下凡。我们一看,立刻被迷惑了。我心想:这是将军吗?就放松了警惕。这时,画图女将军让几个小兵偷偷向我们这边袭击。听到声音,我突然惊醒,马上让铅笔.橡皮.直尺发出攻击。女将军一看,非常吃惊,但已来不及了,她已被战士包围了,只好乖乖束手就擒。

应用题大元帅一看,只得亲自率兵出击。

这位元帅老谋深算。他率一路兵从正面出击,吸引我们的注意力,另一路兵则从后面袭击,形成包围之势,打得我们措手不及。但我没有惊慌,派钢笔和草稿本杀向元帅一路,橡皮攻向另一路,很快就消灭了他们。

数学城岌岌可危。

没办法,数学城之王——附加题,只好御驾亲征。

附加题不愧为数学城之王,指挥士兵车轮战。

一轮又一轮,我们经不住攻击,快要败下阵来。“战士们,不要灰心,现在,希望大家使尽生平力气,战斗!”大家一听,奋力杀敌,一鼓作气,打败了附加题,占领了数学城。

我正要查看漏网之鱼时,一声“收卷!”打破了寂静。无奈之下,我只能交卷。不过,有没有漏网之鱼,就不得而知了。

数学作文【第三篇】:

数学究竟是什么呢?我们说,数学是一门科学.它在现代生活的应用非常广泛,是学习和研究现代科学技术必不可少的基本工具,而生活也是缺不了数学的。

现实生活中,我们会看到用正多边形拼成的各种图案,例如,平时在家里、在商店里、在中心广场、进入宾馆、饭店等等许多地方会看到瓷砖。他们通常都是有不同的形状和颜色。

一天,妈妈买了一些苹果准备送给外婆。我看着红红的苹果就玩起“排排队”的游戏来,“咦,正好四排,每排8个。”我自言自语道。正在一旁忙碌的妈妈听见了,对我说:“昊,这个袋里的苹果是买给外婆的,你吃的在那个红篮子里。”我说:“知道,妈妈。”我还继续玩着。

妈妈要出发了,就把苹果收拾到袋里。突然,妈妈叫起来:“啊?昊,你刚才不是数得好好的吗?四排,每排8个,不是32个苹果吗?怎么只有28个?糟了,上到三年级,连数数都不会了。” 我认真地说:“妈妈,我是排了四排,每排8个,但我没有告诉你一共有32个呀。”妈妈皱着眉说:“咦?四排,每排8个,不是32个那是多少呢?你当妈这么点数都不识吗?”我说:“妈呀,不是你不识数,可事实就是这样嘛。不信,我排给你看。(见图)” 一会儿,我就将这28个苹果排成了正方形。

妈妈见了我排的苹果,恍然大悟,笑着摸摸我的头,说:“真没想到,我今天竟然被儿子蒙了。”我神气地说:“妈妈,这就是数学,数学就在生活中,奥妙吧。”

我是这样拼的:

0 0 0 0 0 0 0 0

0 0

0 0

0 0

0 0

0 0

0 0

0 0

0 0 0 0 0 0 0 0

至于文艺、体育,也无一不用到数学.我们从中央电视台的文艺大奖赛节目中看到,给一位演员计分时,往往先“去掉一个最高分”,再“去掉一个最低分”。然后就剩下的分数计算平均分,作为这位演员的得分。

正如华罗庚所说的:近100年来数学发展突飞猛进,可见,科学越进步,应用数学的范围也就越大。一切科学研究在原则上都可以用数学来解决有关的问题。可以断言:只有现在还不会应用数学的部门,却绝对找不到原则上不能应用数学的领域。

数学作文【第四篇】:

有很多同学都觉得数学是一门很难学的科目,不容易取得高分;但也有一些同学认为数学很有趣,能从那里捞出许多“宝藏”,成为经典;还认为那是展示自己才华的舞台。其实成绩的好坏在于同学们的方法和态度,如果两者缺一便一无是处。

学数学时,态度理应端正,脑子要灵活地跟随着老师所讲的题目来转动,思维要跟得上。老师说的每一句话,甚至是每一个字都要用心记,要做到字字斟酌,句句推敲。如果有哪句话没有听,那么也许下面的题意就很难理解。不仅要抓紧课堂的40分钟以外,还要注重课前预习和课后复习及家庭作业情况。预习可以让你初步了解所学的内容,可以拓展思维。复习也是一项学好数学的基础,每天晚上都要在脑海中“放”一下今天所学的内容和知识点,如果觉得有哪个地方不太熟悉,可以再翻开书看一看。早晨的时候可以背背主要概念|知识点,这样就很容易记住了。

方法也是一位学好数学成功人士的法宝。不要循规蹈矩地做数学题目,要打破常规的思维方式。如果想要做题目的速度都胜过别人一筹的话,就要多做各种类型的题目,就不难发现它们之间存在着许多变化规律:如果想要比较两个分数的大小的话,对角相乘最简便,也最快。多适用于分数直接比较大小。两个分数,以分子作为标准,把一个分数的分母与另一个分数的分子相乘,比较结果大小,如:八分之五和二十分之十五比较大小,通分很麻烦,也很容易出错,用对角相乘的方法,你的问题就迎刃而解了。把8与15相乘,也就是把八拖到5上,乘积得120;再用5和20相乘,得100。100比120小,所以就填小于号。

找异分母分数中间的分数,可以分子加分子,分母加分母。如:找九分之七与十分之八两个异分母分数的中间数,用9+10=19,7+8=15,那么十九分之十五一定是九分之七和十分之八中间的数。如果要求出更多,可以接着相加,以此类推。

除此之外,还有许多好方法,我就不一一介绍了。总而言之,学好数学并非难事,也不是易事。

数学作文【第五篇】:

今天吃过晚饭,我陪妈妈出去散步。走出家门,一股清凉的晚风吹来,好舒服呀!路旁景色怡人,就连空气也散发出清香。

忽然,妈妈对我说:“果果,考你个问题,怎么样?”“好啊,我最喜欢做数学题了。”妈妈接着说:“别高兴得太早了,听清楚。我每天上班,如果步行到工厂,需要36分钟,如果骑自行车则需要12分钟。有一次,我骑自行车从家出发8分钟后,自行车坏了,改成步行。我这次从家到工厂一共用了多少分钟呢?”我抓耳挠腮地想了好一阵儿,心里百般疑问不禁问道:“你出错题目了吧,这题连总路程都不知道,怎么求?”妈妈笑着说:“难住了吧,总路程没有,你不可以设一个吗?”这一句话使我茅塞顿开。我连散步的心情都没有了,吵着要赶快回家。回到家后,我马上拿出纸和笔,认真计算起来。

假设妈妈从家到工厂的总路程是432米,那不就容易多了吗。

432÷36=12(米) 432÷12=36(米)

(432-36×8)÷12+8

=144÷12+8

=12+8

=20(分)

我把计算结果给妈妈检查,妈妈夸我做得非常正确。

第二天的数学活动课上,我把这题的想法讲给了老师听,老师要全班同学都来解答,并且鼓励我们用多种方法解答。果然,有些同学的解法和我的相同,都是用的假设法。而有些同学用的是“工程问题”的解法。

假设总路程为单位“1”,那步行每分钟走这段路程的1/36,骑自行车每分钟走这段路的1/12。

(1-1/12×8)÷1/36+8

=1/3÷1/36+8

=12+8

=20(分钟)

虽然我似懂非懂,但我也认真思考,想出了一种更与众不同的解法:因为骑自行车的速度是步行的3倍,所以妈妈骑自行车8分钟的路程相当于步行24分钟的路程,剩下的路程步行还要36-24=12(分钟)。因此,妈妈从家到工厂一共走了8+12=20(分钟)。

回家后,我把今天这事告诉妈妈,妈妈听了我们介绍的方法,非常高兴。她鼓励我们要敢于思考,敢于创造。我相信,数学是神奇有趣的,而它需要我们不断去探索。同学们,让我们去思考,去爱数学吧!你会有不少的收获与喜悦。而你的父母也因你而欣慰。

云作文网专稿内容,转载请注明出处
不够精彩?
上一篇 : 随笔200字作文
下一篇 : 承诺作文
云作文网(yunzuowen.net)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 云作文网 yunzuowen.net 版权所有 闽ICP备2021003775号-2